Что такое ресурс мотора?

Если использовать справочную литературу, то ресурс мотора - это пробег машины до необходимости капитального ремонта мотора. В реальности предельное состояние мотора наступает при значительном понижении мощности, образовании стука, повышении расхода горючего и моторного масла. То есть, это все ситуации, влекущие за собой ремонт силового агрегата.

Ресурс двигателя. Что это и как его увеличить?


Чтобы увеличить ресурс мотора необходимо соблюдать некоторые простейшие правила, потому что лучше сразу исключить возможность появления неприятностей с силовым агрегатом, чем потом его ремонтировать. Описанные правила посодействуют увеличению ресурса:


• Рекомендуется пользоваться теми горючим, моторным маслом и антифризом, которые рекомендованы производителем автомобиля.

• Необходимо постоянно следить за воздушным фильтром.

• Следует избегать нештатных ситуаций в режимах работы мотора.

• Регулярно проходить технический осмотр транспортного средства.

Теперь нужно разобрать каждое правило более подробно.


Правила по продлению ресурса мотора.

Нужно пользоваться бензином, моторным маслом и антифризом только теми, которые рекомендует производитель машины. Если необходимо заправлять авто 95-ым бензином, то заправлять следует только им. Желание сэкономить и заправить авто 92-ым плохо повлияет на ресурс мотора. Это можно объяснить тем, что определенный двигатель рассчитан на работу с определенным горючим и использование низкокачественного бензина опасно и в ближайшем будущем потребуется ремонт силового агрегата.


Верно подобранное масло тоже влияет на ресурс мотора. Если производитель советует фирменное масло, то следует использовать только такое. Если применить другое масло, с отличительными параметрами, то это грозит снижением ресурса мотора.


Нужно своевременно заменять моторное масла, в противном случае может возникнуть нужда в капитальном ремонте силового агрегата. С целью продления ресурса в зимнее время нужно использовать масло, у которого низкой вязкостью.


Также необходимо использовать качественный антифриз и заменять его в требующийся срок, который устанавливает производитель. Не стоит антифриз заменять обычной водой, потому что это может грозить очень скорым ремонтом силового агрегата. Вода имеет способность разрушать некоторые детали мотора, а из-за этого засоряется система охлаждения и перегревается мотор.


Требуется своевременно заменять воздушный фильтр. Если его заменять несвоевременно, то это также уменьшает ресурс мотора, потому что в него станет попадать большее количество различных загрязнений, а грязный фильтр не может их задержать. Если он долгое время не менялся и засорился, то снизится мощность машины, и увеличится расход горючего.


Ездить на автомобиле без фильтра совершенно запрещается. В реальности, такая эксплуатация мотора во много раз понижает ресурс авто, практически за 2,00 - 3,000 километров езды.


Нельзя допускать нештатных ситуаций в режимах работы мотора. Частые резкие старты и "рваная" езда совсем не увеличивают ресурс силового агрегата, а уменьшают. Рекомендуется ездить в равномерном стиле, не прибегая к резким стартам и остановкам, и тогда ресурс мотора увеличится.


Необходимо вовремя проводить диагностику и проходить технический осмотр машины. При данных работах нужно устранять все замеченные неполадки в работе автомобиля и провести полную диагностическую работу. Если отсрочить технический осмотр, то можно не заметить возникшую неполадку или ошибку в работе мотора, а это может привести к незапланированному ремонту автомобиля.