Большинство типов моторов имеют клапаны, которые влияют на общую производительность агрегата. Когда клапаны не работают должным образом, производительность двигателя страдает и даже может привести к порче мотора в целом. Одним из наиболее важных аспектов для мониторинга является клапанный зазор. Слишком большой или слишком маленький зазор может оказать негативное влияние на ваш ДВС.

 

Высокая температура

В ходе работы бензиновый агрегат производит много тепла. Некоторые из клапанов, расположенных в головке блока, отвечают за высвобождение некоторой части этого тепла, чтобы избежать перегрева. Если эти клапаны не имеют достаточного зазора, тепло остается внутри камеры сгорания, и клапаны нагреваются, а по мере нагрева они плавятся и придут в негодность. После того, как клапаны перестают открываться, мотор больше не может работать должным образом.

 

Шум

Поскольку клапанам необходимо открыть только определенное расстояние, которое отличается в зависимости от модели двс, слишком большой зазор может также вызвать проблемы. Когда клапану дозволяется открываться шире, чем это необходимо, он часто стучит о кулачок, создавая постукивающий звук в ходе работы. Контакт между ними может привести к повреждению, так как они не предназначены для соприкосновения между собой. Поэтому, если вы слышите постукивающий звук, исходящий от верхней части ГБЦ, то проверьте в сервисном центре или самостоятельно зазор на основании спецификации.

 

Производительность

Зазор клапанов влияет на производительность всего двигателя. Когда клапан открыт слишком сильно, тайминг больше не совпадает по всему пространству и мощность теряется. Агрегат больше не выдает столько же энергии, насколько он способен при оптимально эффективной работе. Низкий зазор может вызвать проблемы с динамикой из-за повышения температуры в системе охлаждения, а также привести к уменьшению потока воздуха, что имеет решающее значение для корректной работы двигателя.

 

Обслуживание

Поскольку зазор имеет решающее значение для функционирования мотора, проверяйте клапаны на регулярной основе. Каждый двигатель требует определенного зазора клапанов для обеспечения оптимальной производительности. Если вы не проверяете клапаны ежегодно или каждые несколько лет, возможно понижение производительности. Даже если зазор ранее был правильным, он может меняться с течением времени из-за износа.