Признаки перегрева

 

Не каждый водитель знает, как можно распознать перегрев. Приборные панели практически всех новейших автомобилей оснащены датчиками температурного контроля. Водителю необходимо следить, чтобы стрелка датчика не доходила до красной зоны. Двигатель считается перегретым, когда температура достигает 110-120оС.


Первое, что должно насторожить водителя – это нагревание передней стенки автосалона. О неполадках с двигателем можно понять по температуре этой стенки, так как она находиться близко к двигателю. В этом случае нужно сразу сосредоточить внимание на мощности двигателя и прислушаться к работе вентилятора. Чаще всего мощность при нагреве двигателя снижается, а вентилятор работает не отключаясь.


Также при перегреве двигателя меняется звук мотора и внешний вид двигателя: появляются трещины, цилиндр деформируется, появляются пятна в охлаждающей жидкости.
Как только обнаружатся первые признаки нагрева, нужно принять срочные меры, иначе могут быть серьезные последствия.

 

Причины перегрева и действия водителя

 

Причин перегрева может быть очень много. Основными из них являются:
1. В результате повреждения насоса охладительной системы циркулирование тосола прекращается, что ведет к сокращению количества теплоносителя.
2. Вследствие выхода из строя термодатчика происходит снижение мощности вентилятора. В результате этого КПД охлаждающего радиатора снижается.
3. Выход из строя термостата
4. Некачественный бензин либо неправильная отладка угла опережения зажигания.
5. Регулярная концентрация нагара в камерах.

 


Если водитель заметил признаки перегрева во время движения, нужно сразу остановиться, но не заглушать мотор и подождать пока он остынет. Только после снижения температуры можно заглушить двигатель. Если нет возможности самому устранить неисправность, то следует вызвать помощь и отвезти машину в СТО.

 

Периодическая чистка и промывка основных элементов машины, использование качественного топлива, вовремя проведенная смена деталей охладительной системы поможет избежать многих причин перегрева двигателя. Слежение во время езды за панелью с приборами поможет водителю вовремя провести профилактический ремонт и избежать сложных ситуаций на дороге.