Дизельные двигатели полностью зависят от тепла, выделяемого при компрессии в цилиндре, способствующей воспламенению топливной смеси. Со временем свечи изнашиваются и перестают давать нужное количество тепла, необходимого двигателю для поддержания процесса горения, поэтому движок начинает с трудом заводиться, особенно в холодную погоду.

 

Другим признаком неисправных свечей накаливания является черный дым, который появляется на старте, что указывает на присутствие несгоревшего топлива вследствие неполного процесса сгорания. В этом руководстве мы рассмотрим, как проверить свечи накаливания и определить, работают ли они как следует.
 


Часть 1 из 1: проверяем свечи накаливания

Необходимые материалы:

• стандартный набор слесарно-монтажных инструментов;
• цифровой универсальный электроизмерительный прибор, или мультиметр;
• фонарик;
• бумага и ручка;
• руководство по эксплуатации.

Шаг 1: установите в мультиметре правильную единицу измерения сопротивления

Перед тестированием контактных терминалов необходимо выбрать единицу измерения сопротивления в вашем цифровом мультиметре. Чтобы сделать это, включите мультиметр и установите его на измерение в Омах.

• Совет: данная единица измерения обозначается символом омега или символом, который выглядит как перевернутая подкова.

После этого соедините два проводника мультиметра вместе и посмотрите, что там отображается.

Если на мультиметре показывает ноль, меняйте настройку прибора, чтобы получить большую чувствительность, до тех пор, пока на дисплее не появятся другие показания.

Запишите это значение на бумаге, так как оно важно для последующих измерений сопротивления свечей накаливания.



Шаг 2: найдите свечи накаливания на двигателе

Большинство свечей накаливания установлены в головках цилиндров и имеют тяжелый провод, прикрепленный к свече накаливания, похожий на провод обычной свечи зажигания.

Уберите все лишнее, что мешает свободному доступу к свечам, и используйте фонарик для обеспечения необходимого освещения.



Шаг 3: отсоедините провода, идущие к свечам

Когда вы нашли все свечи, отсоедините любые провода или колпаки, присоединенные к ним.



Шаг 4: прикоснитесь к отрицательному контактному терминалу

Возьмите мультиметр и дотроньтесь отрицательным проводником прибора до отрицательной контактной клеммы на аккумуляторной батарее транспортного средства.

Если это возможно, закрепите проводник мультиметра под зажимным механизмом клеммы или внутри него.



Шаг 5: дотроньтесь до положительного контактного терминала

Возьмите положительный проводник мультиметра и дотроньтесь им до терминала на свече накаливания.



Шаг 6: запишите показания

Записывайте все показания проводников мультиметра. Повторюсь и отмечу, что все показания, которые вы получите, измеряются в Омах.

Если на дисплее нет никаких показаний при касании свечи накаливания, проверьте, контактирует ли отрицательный проводник с отрицательным полюсом батареи.



Шаг 7: посчитайте величину сопротивления

Вычислите точное значение сопротивления свечи накаливания путем вычитания.

Точное значение сопротивления свечи накаливания вычисляется следующим образом: из значения сопротивления свечи накаливания (записанное в шаге 6) отнимите значение сопротивления мультиметра (записанное в шаге 2).



Шаг 8: вычислите значение сопротивления

Сравните полученный результат с заводской спецификацией. Если сопротивление свечей накаливания превышает спецификацию или не попадает в допустимый диапазон, значит, пришло время заменить свечу.

• Совет: для большинства свечей накаливания допустимые значения сопротивления варьируются между 0,1 и 6 Омами.

 


Шаг 9: сделайте то же самое для каждой свечи накаливания

Повторите те же действия с остальными свечами, пока не проверите все.

Если одну из свечей невозможно проверить, рекомендовано заменить весь набор.

Если вы замените одну или несколько свечей, из-за разницы в показаниях сопротивления могут возникнуть проблемы с двигателем.

Проверить свечи накаливания на большинстве автомобилей не представляет особой сложности, так как свечи находятся в доступном месте. Если вы не можете добраться до свечей или не нашли их, а также если эта затея вам не по плечу, обратитесь к профессионалу, который справится с этой задачей в два счета. При необходимости он также может заменить свечи накаливания, чтобы ваша машина заводилась нормально.