Гидравлический толкатель в автомобильном двигателе использует давление масла для регулирования плунжера и компенсирования температурного зазора в клапанном механизме. Это позволяет снизить уровень шума двигателя и продлить срок его службы за счет меньшего износа его компонентов. Если не обращать внимания на неисправный гидравлический толкатель, это приведет к выходу из строя коромысла клапана, упора клапана и штока толкателя. Именно поэтому важно знать, что указывает на неисправность и необходимость замены гидравлического клапана.



 Признаки неисправности гидравлического толкателя

 Самым очевидным признаком поврежденного гидравлического толкателя считается звук, который он издает в двигателе. Но речь идет о специфическом звуке. Это не стук и не свист, а звук, напоминающий легкое постукивание. Такое постукивание имеет достаточно ритмичный характер и может возникать как при холодном, так и при разогретом двигателе, что зависит от типа неисправности гидравлического толкателя (заклинивание контрольного клапана, загрязнение, износ и т. д.).


 Решение проблемы неисправного гидравлического толкателя

 В случае неисправности гидравлического толкателя его нужно немедленно заменить, чтобы избежать повреждения других компонентов двигателя.

 В большинстве случаев неисправный гидравлический толкатель нужно просто заменить. В зависимости от марки и модели автомобиля можно установить новый толкатель только взамен неисправного. Но многие механики сходятся во мнении, что нужно менять сразу все гидравлические толкатели, поскольку один поврежденный толкатель говорит о том, что другие тоже скоро могут выйти из строя.

 В некоторых случаях, в зависимости от возраста автомобиля, можно рассмотреть вариант установки не новых, а восстановленных гидравлических толкателей. Такие компоненты стоят дешевле и вполне способны справиться с работой в двигателе подержанного автомобиля, который вряд ли прослужит еще очень много лет.