Стук в двигателе. Причины появления и основные симптомы

 

Звук стука или звона со стороны двигателя может свидетельствовать о нескольких вещах, но одно можно сказать наверняка, двигатель может изо всех сил пытаться работать эффективно. Любой необычный звук, исходящий из двигателя, может привести к проблемам, если его не решить.

 

Важность датчика детонации

Стуки, как правило, являются результатом неправильного октанового числа, низкого качества топлива или проблем с двигателем или датчиком. Каждое транспортное средство оснащено датчиком детонации, который сообщается с компьютером транспортного средства для регулировки времени, чтобы компенсировать любые выявленные проблемы. Датчик создает сигнал напряжения на основе вибраций / шумов, вызванных проблемой. Компьютер принимает информацию для настройки времени при возникновении искрового удара. Датчики детонации обычно расположены на блоке цилиндров, головке цилиндров или впускном коллекторе. Такое расположение позволяет им чувствовать вибрации, вызванные детонацией или сгоранием двигателя. PCM, или модуль управления трансмиссией, использует сигнал для регулировки момента зажигания и предотвращения предварительного зажигания, если это необходимо. Если датчик детонации работает неправильно, вы можете заметить следующие симптомы:

  1. Уменьшение пробега
  2. Потеря управления
  3. Уменьшение ускорения
  4. Более высокие выбросы
  5. Низкое качество топлива

Работа датчиков детонации жизненно важна, так как это, в основном, единственный способ определить, работает ли двигатель должным образом. Если автомобиль потребляет топливо низкого качества, а компьютер не может отрегулировать время, двигатель начинает стучать. Некоторым транспортным средствам с более мощными двигателями требуется топливо премиум-класса с более высоким октановым числом. Использование неправильного типа топлива для автомобиля может привести к неудовлетворительным результатам. Октан является мерой того, сколько температуры и давления может выдержать топливо перед зажиганием. Чем выше это число, тем меньше вероятность того, что транспортное средство заглохнет, что повышает эффективность, производительность и снижает уровень выбросов. Это означает, что ваш автомобиль получит больший пробег и мощность и будет не так сильно вредить окружающей среде. Обратитесь к руководству по эксплуатации автомобиля, чтобы определить правильное топливо для вашего автомобиля.

Хотя пинг является редкостью для более новых автомобилей, он все же происходит с более старыми автомобилями. Высокая температура сгорания создает оксид азота, химический побочный продукт. Высокие уровни оксида азота приводят к неудачной проверке выбросов.