Иногда вы можете заметить появление воды в выхлопной трубе. Это означает, что она образовалась где-то в системе выпуска. Не стоит заранее беспокоиться, так как данное явление не всегда указывает на наличие проблемы. Важно иметь представление, почему это происходит. Вы можете сделать предварительные выводы, обратив внимание на определенные признаки, которые затем следует описать механику.

Ниже приведены 4 основных причины появления воды в выхлопе двигателя.

 

1. Конденсация в двигателе. При сгорании топлива в цилиндрах двигателя происходит образование различных химических соединений. Основными из них являются водяной пар, азот и диоксид углерода. На выходе отработавших газов из камеры сгорания диоксид углерода и вода смешиваются. По мере охлаждения двигателя происходит осаждение водяного пара и в выхлопной трубе образуются водяные капли.

2. Горячий двигатель. При работе двигателя образуется большое количество тепловой энергии. Для смазки и охлаждения его деталей используется моторное масло. Однако нагрев двигателя также вызывает повышение температуры элементов системы выпуска. В случае низкой температуры окружающего воздуха это становится причиной выделения водяного пара, оседания его внутри выпускных трубопроводов и появления капель воды из выхлопной трубы. Как правило, капли должны исчезнуть через несколько минут. Если этого не происходит, то, возможно, вы столкнулись с серьезной проблемой.

3. Каталитический нейтрализатор. Каждый автомобиль оборудован каталитическим нейтрализатором. Этот элемент позволяет снизить токсичность отработавших газов, которые проходят через систему выпуска. Таким образом, он снижает вредное воздействие автомобиля на окружающую среду. При работе каталитического нейтрализатора образуется пар, который проявляется в виде появления капель в выхлопной трубе.

4. Износ поршней или поршневых колец. Приведенные выше причины не являются поводом для беспокойства. Хуже, если вода в выпускной системе появилась вследствие износа поршней или поршневых колец. Явный признак такой проблемы – одновременное появление дыма и воды их выхлопной трубы. Картину может дополнять запах гари, иногда сладкий (что еще опаснее). Как бы то ни было, в таком случае вам нужно немедленно провести диагностику и ремонт автомобиля.

Советы

 

Большинство описанных явлений возникает из-за определенных свойств водяного пара. Если температура окружающего воздуха низкая, то все детали автомобиля будут охлаждаться. Это означает, что тепло, генерирующееся при работе двигателя, вызовет образование конденсата. Появившись в выпускных трубопроводах, он будет выводиться из системы через выхлопную трубу.