Перегрев двигателя: причины и устранение проблемы

Возможных причин перегрева не так много. Например, внутри может подняться температура за счет низкого уровня охлаждающей жидкости, проблем с вентилятором, утечки в насосе охлаждения или неисправности гидропровода. Повышение температуры часто происходит и тогда, когда автомобиль долго находится в пробке, особенно в летние месяцы.

Необходимые меры:

1. Если датчик температуры исправен, первым указанием на любое увеличение температуры будет приближение его стрелки к красной черте (максимальная температура). В некоторых автомобилях есть световой датчик, который предупреждает о повышении температуры. В подобной ситуации единственное верное решение - включить вентилятор на максимальные обороты, что поможет израсходовать часть тепла от двигателя.
Если температура не падает, выключите двигатель.

2. В случае, когда из-под капота вырываются струи дыма, отключите двигатель так быстро, как только сможете. Не открывайте капот, пока дым не перестанет выделяться.
Если нет дыма, нужно открыть капот, что облегчит выход тепла, и дать двигателю остыть. Он должен оставаться выключенным, по меньшей мере, полчаса, чтобы вернуться к нормальной температуре.

3. Загляните под машину, чтобы проверить, есть ли утечка хладагента. Это легко заметить, так как цвет хладагента может быть зеленым, желтым или розовым.
При остывшем двигателе нужно обязательно проверить уровень жидкости в бачке. Если никакой утечки и дыма нет, возможно, просто недостаточно хладагента в системе и он не достигает минимального уровня в бачке. В этом случае нужно долить недостающее количество хладагента.

Как избежать подобных неполадок в будущем?

- проверяйте уровень хладагента через каждые 15000 км пробега: он должен быть не ниже
минимальной отметки.
- доливайте в бачок 50% антифриза и столько же дистиллированной воды, чтобы жидкость не замерзала и не вызывала коррозии. Всесезонные жидкости применяются круглогодично.
- чем больше машина эксплуатируется, тем чаще требуется производить замену охлаждающей жидкости (лучше каждые 8 месяцев).