Бывают случаи, когда коленчатый вал двигатель проворачивается, но сам двигатель не запускается. В принципе, для нормальной работы двигателя нужны три главные составляющие – топливо, искра и сжатие. Но, понятное дело, двигатель функционирует не только благодаря топливу и системе зажигания. Далее поговорим о том, что делать, если двигатель не запускается должным образом.

 

1. Проверьте топливный насос

Даже если топливный бак заполнен, вышедшее из строя реле топливного насоса может стать причиной прекращения подачи топлива в двигатель. Если подойти поближе, то можно услышать, как в течение нескольких секунд работает размещенный в баке насос. Это происходит после переведения замка зажигания в положение On, но до запуска стартера.

 

2. Проверьте топливный контур

Да, даже сейчас владельцы автомобилей иногда сталкиваются с проблемой замерзания топливного контура, хотя и случается такое намного реже, чем раньше, поскольку в бензин добавляют этанол. Но для предотвращения этой проблемы достаточно залить в контур порцию Iso-heat. Во избежание скапливания воды в топливном баке в холодную погоду рекомендовано следить за тем, чтобы топливный бак был всегда заполнен приблизительно наполовину.

Даже содержащаяся в воздухе влага может стать причиной образования конденсата в топливном баке. Чаще всего это происходит при переменчивой погоде, в результате чего вода опускается на дно топливного бака. Именно с этой проблемой может быть связан неудачный запуск двигателя.

 

3. Проверьте уровень топлива

Еще одной причиной, по которой коленвал прокручивается, но двигатель не запускается, может оказаться элементарное отсутствие топлива в баке. Конечно же, это даже звучит смешно, но люди порой действительно забывают заправить автомобиль. Поэтому перед запуском двигателя не будет лишним проверить, есть ли в баке топливо.

 

4. Проверьте свечи зажигания

Проблемы с современными системами зажигания возникают очень редко, но, тем не менее, они могут привести к трудностям с запуском двигателя. Тот, кто забывает вовремя менять свечи зажигания, в один прекрасный момент не сможет запустить двигатель своего автомобиля.

 

5. Проверьте охранную систему

Охранная система вполне может стать причиной неудавшегося запуска. Время от времени работа системы может быть нарушена из-за процедурной ошибки. Если во время запуска двигателя мигает индикатор охранной системы, выйдите из автомобиля и замкните все двери и окна минимум на 20 минут. По истечении этого времени отомкните замки дверей автомобиля и сбросьте настройки охранной системы. Повторите попытку запуска двигателя. Если индикатор выключился, значит, проблема, вероятнее всего, заключалась именно в охранной системе.

 

6. Проверьте импульс топливных форсунок

Соответствующий импульс топливных форсунок играет чрезвычайно важную роль в работе двигателя. Если возникли проблемы именно с форсунками, это может привести к ситуации, когда коленвал двигателя проворачивается, но сам двигатель не запускается. В таком случае нужно прибегнуть к проверке форсунок при помощи специального устройства. Как правило, тестирование проводится при помощи контрольной лампы во время проворачивания коленчатого вала двигателя.

Довольно часто водитель просто не знает, что в автомобиле возникла неисправность, которая, в том числе, может произойти в двигателе, в результате чего он откажется запускаться. В этой статье мы описали самые распространенные причины, по которым после проворачивания коленвала не следует запуск двигателя. Надеемся, что полученная информация позволит вам избежать неприятных последствий.