Что представляет собой капитальный ремонт двигателя? Это ремонт, в результате которого состояние двигателя становится близко к заводскому.


Поэтапно мастер совершает следующие операции:
• Разборка двигателя и его чистка;
• Определение дефектов на узлах, в зависимости от проблемы их замена или ремонт
• Замена или ремонт системы подачи топлива, коленвала, кривошипно-шатунного механизма;

 


Какие действия автолюбителей приводят к капитальному ремонту?


Замена масла. Больший износ двигателя происходит за счет редкой замены масла, увеличивается трение между деталями и в самом механизме. Вследствие этого происходит снижение смазывающих свойств масла. В системе двигателя образуется отработка продуктов износа.
Качество масла. Не только систематическая замена масла влияет на состояние двигателя, но и некачественное моторное масло может привести к более быстрому износу мотора, способствует образованию смолистых отложений.

 


Все это приводит к закупориванию каналов, через которые проходит маслянистая смесь, что приводит к тому, что механизмы не смазываются.

Фильтры. При неплотном прилегании фильтра или большом износе фильтра, во внутренний двигатель попадает пыль и грязь, которая увеличивает износ цилиндров внутреннего сгорания.
Регулировка. Неправильно отрегулированные или подобранные детали приводят к нарушению функционирования двигателя.
Особенности эксплуатации. К неисправности двигателя также приводит езда при высоких оборотах, повышенные нагрузки на мотор.

 


Ремонтные работы.
Капитальный ремонт – это комплекс работ, который проводится в несколько этапов.
Двигатель полностью снимают и разбирают его на детали. Каждую деталь чистят в отдельности, после чего проверяют и определяют степень износа элемента.
Этап 1. Проверка зазоров и состояние коленчатого вала. Выявление всевозможных трещин. Замеры трущихся деталей, сравнение с исходными заводскими размерами.
Этап 2. Устранение трещин. Замена или реставрация дефектных деталей.
Этап 3. Сборка двигателя и установка в подкапотное пространство. Далее производится обкатка двигателя. Мотор запускают и оставляют работать на холостых оборотах, чтобы все детали притерлись и нормально функционировали.

Насколько рекомендации в конце. Всегда следите за уровнем масла и его качеством, регулярно меняйте фильтры, не затягивайте с мелким ремонтом и соблюдайте умеренную езду. Тогда ваш двигатель прослужит вам очень долго.