Работа двигателя в машине напрямую зависит от того, насколько правильно функционирует система смазки мотора. Лампочка давления масла, в основном, загорается, если возникли некоторые проблемы с маслом. Если она загорелась, то это говорит о признаке некоторой или сильной неисправности. Загорание данной лампочки довольно частое явление. В этой статье мы расскажем вам из-за чего это может произойти и, главное, что при этом нужно делать.

Нормальная работа двигателя зависит от количества и качества масла, а также от давления в системе. Поэтому это и является главными причинами загорания лампы. В автомобиле есть датчик, который следит за количеством подаваемого масла. Если оно не будет соответствовать норме, то система выдаёт сигнал, после которого пользоваться машиной не рекомендуется. Но иногда лампочка может быть настроена таким образом, что она загорается только при веских проблемах. А иногда, лампочка уровня масла может загореться из-за перегрева предохранителя и не более. То есть, причины могут быть как мелкие, так и очень серьёзные. Но игнорировать такой сигнал никогда не стоит в любом случае.

Если же индикация давления масла горит не прерываясь, то необходимо проверить сначала датчик, а потом вскрыть мотор и искать причину в нём.

Если в автомобиле низкокачественный фильтр, то это приводит к масляному голоданию и различным проблемам с двигателем. Не стоит экономить на качестве фильтров и всех запчастей для машины, ведь это гарантия Вашей же безопасности.

Лампочка, также, может загореться при понижении уровня масла. Если у нормально работающих масло съедается не больше 300 грамм между его заменами, то у низкокачественных двигателей подъедание масла на уровне 1000 грамм на 1000 км пробега авто. А если это расстояние утроить, то ухудшится и давление в системе. В таком случае, автовладельцу нужно вызвать эвакуатор, который доставит машину в сервис.

Самостоятельно понять, что поломка в масляном наносе, сложно. Ведь узел находится внутри двигателя. Ремонт не заберёт много денег, но делать его необходимо именно в сервисе.

При горении лампочки в большинстве случаев нельзя пользоваться автомобилем, но не во всех. Это, в первую очередь, зависит от природы поломки. Потому что, если проблема в датчике, то особых проблем нет. Если давление масла не дотягивает до нормы, то это приведёт к износу двигателя. Так или иначе, при загорании лампочки давления масла, нужно заглушить двигатель и вызвать эвакуатор. Всегда. В сервисе квалифицированные люди выполнят качественную работу, проведут соответствующий осмотр и сделают ремонт.

Недостаточное давление масла в системе является веской проблемой, которую нужно решать сразу после её обнаружения. Потому что использование двигателя в таком состоянии приведёт к большому износу и значимым поломкам. Поэтому, важно вовремя восстановить работоспособность машины и предупредить значительные поломки, если таковые присутствуют.